海口市第十五届人民代表大会第七次会议代表建议、批评和意见关于联合执法取缔流动槟榔摊点的建议

中国海口政府门户网站  更新时间:2016-03-10   来源:市政市容委  作者:
【字体:

   别:[行政司法]                    2016年 1月 21 日

代表姓名

彭小艺

代表团

美兰

代表证号

15289

单位名称

美兰区人力资源和社会保障局

联系电话

 

题目:关于联合执法取缔流动槟榔摊点的建议

内容:2015年7月以来,我市双创工作如火如荼地开展,取得的成效非常明显。位于市中心主城区商业铺面密集的大多数路段临街环境卫生整洁、秩序井然。但个别人流量密集的路段和临街报刊亭旁,仍然存在流动槟榔摊点,摊点周边遍地槟榔水、槟榔渣,极大地影响市容市貌。启动双创工作以来,社区工作人员天天上街劝导,流动槟榔小商贩便玩起“猫抓老鼠”的游戏,异常顽固,屡禁不止。为促进城市卫生管理,建议城管和报刊亭管理部门等集中时间,集中力量联合执法,同时,每天不定时开展日常巡查执法,坚决取缔流动槟榔摊点,建立长效管理机制。

 建议:城管等相关职能部门集中时间,集中力量联合执法,同时,每天不定时开展日常巡查执法,坚决取缔流动槟榔摊点,为海口双创助力。

处理意见

此建议由市政市容委主办,4个区政府协办。协办单位510日前将会办意见报主办单位综合。主办单位610日前当面向代表报告办理情况,征求代表意见,并书面答复代表;630日前必须办理完毕,同时收集代表对办理建议的《征询意见表》送市人大和市政府。(市人大常委会选举任免联络工作室电话、传真:68721929;市政府督查议案室建议提案处电话、传真:68725178

 答复详见附件


海政容管复字〔2016〕73号.pdf     下载附件     在线浏览
[录入者:市城市管理委员会]
温馨提示

您访问的链接即将离开海口市政府门户网站,进入非政府网站
是否继续?